Osteopatia
Занятия спортом

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tata
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 12:17 pm    Заголовок сообщения: Занятия спортом Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, какой вид спорта является наименее травматичным и наиболее полезным с точки зрения остеопатии. Спасибо.
Малков Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный вопрос... Любой вид спорта является травматическим для тела человека, если упражнения и движения выполняются не правильно, не в оптимальной позе, не в оптимальном ритме, не в оптимальной амплитуде и т.д. Внимание наших пациентов мы обращаем на подвижность в теле и рекомендуем обратить пристальное внимание на йогу, калланетику, стретчинг, пилатес – все то, что поможет вернуть гибкость тела пациента…

Последний раз редактировалось: Малков Сергей (Чт Янв 18, 2007 7:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, а что вы скажете насчёт более традиционных аэробных тренировок - бега, лыж, роликов, аэробики, плавания? Что из них лучше, что хуже? Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малков Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, что Вы вкладываете в понятие аэробные тренировки? Любая тренировка начинается с потреблением самого пластичного запаса энергии - креатинфосфата в течении 15-20 секунд. За это время постепенно активизируется аэробный механизм выработки энергии. Если этой энергии не достаточно, то включаются процессы анаэробного «дыхания» с выработкой молочной кислоты. Занятием любым видом спорта хорошо для организма (оптимизация обменных процессов, тренировка сердечно-сосудистой и нервной системы ), но вот что конкретно Вы хотите получить от этого процесса? В этом тонкость данного вопроса…
Если ко мне пришел пациент с головной болью или болью в спине, то вряд ли я ему буду рекомендовать бег на лыжах, роликах.… Это элементы физ. подготовки.
Что же касается плавания, то здесь тоже есть свой «подводный камень»: если уж идти в бассейн, то плавать надо спортивными стилями, то есть так, чтобы голова была опущена в воду, а не так как это делает большинство посетителей – приходят в бассейн подержаться на воде с постоянным напряжение мышц-разгибателей шеи, что в свою очередь может привести к головным болям напряжения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья В.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Физические нагрузки и желание похудеть- очень интересные темы. Интересно было бы почитать отзывы врачей и всех, кто хочет обменяться опытом! Rolling Eyes
Петрова Татьяна
Остеопат

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья В. писал(а):
Физические нагрузки и желание похудеть- очень интересные темы. Интересно было бы почитать отзывы врачей и всех, кто хочет обменяться опытом! Rolling Eyes

Здравствуйте, Наталья! Если желание похудеть связано с проблемой лишнего веса, а не с желанием быть еще стройнее, то к вопросу надо подходить кмплексно. При этом занятия спортом обязательно нужно сочетать с коррекцией питания, образа жизни, а также исследованием обмена веществ и гормонального статуса.
Наталья В.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 9:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Занятия спортом Ответить с цитатой

KarpovSergei писал(а):
Чтоб занятия спортом стали эффективны в наших стремлениях похудеть, надо еще знать как и когда это правильно сделать.
Вот и давайте здесь об этом поговорим. Кто как занимается дома, в парке, в спорт.зале с тренером или без? У кого какие "достижения"?
Надеюсь на отзывы и рекомендации профессионалов.

Спасибо, Татьяна, за ответ- он очень грамотный,но довольно общий и пространный.В целом понятно, что каждый случай индивидуален.Что касается лично меня, я как раз почти что действую по предложенной Вами схеме.
Но если я правильно поняла предыдущего автора, то хочется по-конкретнее.
Вот приведу здесь свой скромный опыт дилетанта:если вечером позаниматься физической нагрузкой (к примеру, поплавать в бассейне), а на ночь только кефирчик или зеленый чаек (и так три раза в неделю)- результаты впечатляют!
Наталья В.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 1:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Занятия спортом Ответить с цитатой

Какой замечательный у нас получается форум! Никто друг друга, похоже, не слышит. Полная белиберда! Embarassed
admin
admin

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 10:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Занятия спортом Ответить с цитатой

Наталья В. писал(а):
Какой замечательный у нас получается форум! Никто друг друга, похоже, не слышит. Полная белиберда! Embarassed

2 Наталья, KarpovSergei
непонимание наиболее вероятно, когда участники разговора не цитируют (quote) друг друга и тот вопрос или тему, которую они поддерживают.
arrivadutuafe

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 3:33 am    Заголовок сообщения: Занятия спортом Ответить с цитатой

очень даже логично все было...Потому что то время,когда он раньше занимался спортом он стал проводить в праздном безделье,а именно в пьянках,лежании на диване,а для мужчины особенно крайне важен спорт,а то он просто отвратителен становится....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игнатьев Орест

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Я вот например наоборот, не могу набрать "лишний вес" Smile Ну это в силу генов. Если набираю вес, то только благодаря увеличению мышечной массы. Жиры во мне не хотят откладываться Smile)
Мне 20 лет, Спортом занимаюсь, баскетболом. Ну Я вообще-то не очень высокий, всего 179 см.
Ну Я это так... на тему про похудание и спорта Smile

А теперь Я Хотелось бы задать вот такой вопрос, у меня с детства привычка "хрустеть пальцами" на руках, потом начал хрустеть и на ногах, и вообще все суставы сейчас могу "прохрустеть" в том числе и позвоночником Smile И знаете, постепенно началось так скажем "утолщение" этих суставов, т.е. появились, так скажем "наросты" какие-то на них. Если смотреть на палецы с внешней стороны кисти, то они имеют форму, ну не знаю как сказать, в общем вот идет первая фаланга, потом утолщение на суставе (получается по бокам, если смотреть сверху с внешней стороны кисти), потом идет вторая фаланга, затем третья с ногтем Smile На ощуп как хрящики. Также постепенно начали появляться такие "утолщения" и на других суставах. И на позвоночнике тоже Sad На позвоночнике, получается если смотреть прямо на спину, то эти утолщения по бокам позвоночника вдоль всей его длины сверху вниз, начиная с шеи. Ну эти "наросты" не как один дольшой кусок "нароста", а они идут как ступенчато что ли... Ну внизу скажем самый большой, потом сверху него чуть поменьше, потом еще меньше и т.д. Сложно вот так объяснить печатая текст Smile И в общем когда трогаешь, пальцы по ним вот так перекатываются от одного к другому Sad

Что это может быть? Грыжа? Или еще что? И может быть это от того, что Я "хрущу" суставами.
Пытался избавиться от этой привычки, не помогает... Сейчас даже когда просто делаю зарядку/разминку, волей не волей хрущу всеми суставами. Ну т.е. они один раз хрустнут, потом больше не хрустят до определенного времени.
Помогите!!))
Ольга Стенькова
Остеопат

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игнатьев Орест писал(а):
А Я вот например наоборот, не могу набрать "лишний вес" Smile Ну это в силу генов. Если набираю вес, то только благодаря увеличению мышечной массы. Жиры во мне не хотят откладываться Smile)
Мне 20 лет, Спортом занимаюсь, баскетболом. Ну Я вообще-то не очень высокий, всего 179 см.
Ну Я это так... на тему про похудание и спорта Smile

А теперь Я Хотелось бы задать вот такой вопрос, у меня с детства привычка "хрустеть пальцами" на руках, потом начал хрустеть и на ногах, и вообще все суставы сейчас могу "прохрустеть" в том числе и позвоночником Smile И знаете, постепенно началось так скажем "утолщение" этих суставов, т.е. появились, так скажем "наросты" какие-то на них. Если смотреть на палецы с внешней стороны кисти, то они имеют форму, ну не знаю как сказать, в общем вот идет первая фаланга, потом утолщение на суставе (получается по бокам, если смотреть сверху с внешней стороны кисти), потом идет вторая фаланга, затем третья с ногтем Smile На ощуп как хрящики. Также постепенно начали появляться такие "утолщения" и на других суставах. И на позвоночнике тоже Sad На позвоночнике, получается если смотреть прямо на спину, то эти утолщения по бокам позвоночника вдоль всей его длины сверху вниз, начиная с шеи. Ну эти "наросты" не как один дольшой кусок "нароста", а они идут как ступенчато что ли... Ну внизу скажем самый большой, потом сверху него чуть поменьше, потом еще меньше и т.д. Сложно вот так объяснить печатая текст Smile И в общем когда трогаешь, пальцы по ним вот так перекатываются от одного к другому Sad

Что это может быть? Грыжа? Или еще что? И может быть это от того, что Я "хрущу" суставами.
Пытался избавиться от этой привычки, не помогает... Сейчас даже когда просто делаю зарядку/разминку, волей не волей хрущу всеми суставами. Ну т.е. они один раз хрустнут, потом больше не хрустят до определенного времени.
Помогите!!))

Добрый день! Привычка "хрустеть" суставами приводит к микротравматизации суставов и, если это происходит очень часто, то может приводить к деформации суставов. Возможно, Вам нужна консультация остеопата. Если есть какие-то ограничения в теле, появляется потребность в таких "манипуляциях". Я думаю, совместная работа остеопата, гомеопата, комплекс лечебной физкультуры Вам помогут справиться с этой проблемой. Здоровья Вам!
Игнатьев Орест

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 5:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Охо... скок специалистов...)) Да не, не думаю, что это из-за каких-то ограничений в теле, да и вообще не понял, что за ограничения такие могут быть, из-за которых "хрустишь" суставами. Просто как начал в детстве, так и не остановить... как наркомания блин...((
На счет травматизации все понятно. Склоняюсь к этому Smile Но все же не совсем понял как мне могут помочь список специалистов, который Вы мне дали? Они помогут избавиться от привычки? Помогут "залечить" поврежденные суставы? Или избавиться от этих хрящевых наростов.... или еще что?))
Очень благодарен Вам за ответ!
Donald.tusk

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 4:21 am    Заголовок сообщения: Занятия спортом Ответить с цитатой

Есть среди нас те, кто занимается спортом в домашних условияхКакие программы используете? Надолго ли Вас хватило? или заниматься еффективно можно только в спортзале?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
admin
admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donald.tusk писал(а):
Есть среди нас те, кто занимается спортом в домашних условияхКакие программы используете? Надолго ли Вас хватило? или заниматься еффективно можно только в спортзале?

Чаще всего дома тренажеры превращаются в сушилки для одежды, а гантели - в гнет для солений. И это не только из личного опыта Wink
Для меня даже в спортзале было поначалу трудно придерживаться определённой программы, без пинков тренера. Потом уже, через месяц где-то, входишь в ритм и становится легче.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Остеопатия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: