Osteopatia
схемы лечения

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Кранио-сакральная терапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 3:52 pm    Заголовок сообщения: схемы лечения Ответить с цитатой

Хотелось бы все-таки подробнее узнать - существуют ли стандартные схемы лечения той или иной патологии и как сказывается назначение любых медикаментозных препаратов на процесс лечения? Не мешают ли вам таблетки? И как вы можете оценить их (в смысле медикаментов) негативное или положительное влияние на организм пациента?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малков Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за вопрос, Ольга. По тому, как сформулирован вопрос, складывается впечатление, что Вы тоже врач. Замечательно!!!
Сразу перехожу к ответу: основное отличие остеопатического лечения и подхода к лечению пациента в классической медицине – каждый пациент индивидуален и не может существовать никаких догм и схем лечения.
Что же касается второй части вопроса – остеопатия не является панацеей и не позиционируется как совершенно иная медицина. Нет. Это не правда!
В идеале – остеопатия взаимодействует с другими направлениями в медицине, и глупо полагать, что ко мне на прием придет пациент с артериальной гипертензией с адекватно подобранной терапией, а я ему скажу, что после моих сеансов Вам не надо их больше принимать. Этого тоже не будет.
А возможен такой вариант, что после остеопатического лечения можно снизить терапевтическую дозу лекарств, которые бы поддерживали этого пациента в состоянии ремиссии.
И, наконец, ответ на третий вопрос – здесь можно лишь сказать следующее – возможно определить, существует ли негативное влияние на кранио-сакральную систему или нет у данного препарата (не обязательно лекарственного!), а не дать ответ на вопрос: работает ли этот препарат у пациента или это всего лишь навсего эффект плацебо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Емельянов Анатолий
Остеопат

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 2:45 pm    Заголовок сообщения: Re: схемы лечения Ответить с цитатой

silverworld писал(а):
Уважаемые коллеги Подскажите пожалуйста новые схемы лечения острого и хронического кохлеоневрита, либо хотя бы ссылки на статьи. Я чего - то нахожу только обывательскую информацию. А хочу попробовать чего - то нового. Подскажите, кто и как лечит кохлеоневриты?

Спасибо за вопрос!

Кохлеарный неврит у детей , как правило, возникает вследствие антибиотикотерапии какого-либо заболевания. Ряд антибиотиков (мономицин, стрептомицин) обладают ототоксическим эффектом, выраженном во внезапной резкой потере слуха. В этом случае вся терапия направлена на быстрое проведение детоксикации всего организма : внутривенные капельницы ( глюкоза, витамин C, все витамины группы B); внутривенные препараты, улучшающие метаболизм клеток ЦНС и клеток кохлеарного нерва (церебролизин и его аналоги).
Остеопатически : оцениваем положение височных костей (особенно на стороне повреждения слуха и их кинетику; определяем место возможного механического ограничения по ходу VIII пары ЧМН с последующим устранением этого ограничения.
У взрослых возникновение кохлеарного неврита в относительно молодом возрасте 25-30 лет, связано, преимущественно, с воздействием профессиональных вредностей ( повышенный шум). Однако, усугубляющим фактором являются предшествующие закрытые черепно- мозговые травмы, особенно травмы височных долей мозга, хронические интоксикации и такие заболевания, как гепатит, хронический тонзиллит и др., и также травмы шейного отдела позвоночника, способствующие нарушению мозгового кровообращения.
Лечение то же , что и в острой форме, можно добавить комплекс занятий лечебной физкультуры, направленный на восстановление кровообращения.
Емельянов Анатолий
Остеопат

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 4:23 pm    Заголовок сообщения: Re: схемы лечения Ответить с цитатой

silverworld писал(а):
Да, спасибо что откликнулись. Меня интересует противорецидивное лечение хронической сенсоневральной тугоухости у пациентов в возрасте от 45 лет и старше. А также схемы лечения обострения ХСНТ. Дело в том, что при обострениях я ипользую стандарт: ноотропы, сосудорасширяюшие, трентал, дибазол, прозерин, экстракт алое, витамины В, электрофорез с КI ендаурально и масаж воротниковой зоны. Хотелось бы услышать мнение коллег о том, что можно изменить, добавить.

Добрый день!

Уважаемый коллега! Согласен с Вашей схемой лечения. Со своей стороны могу рекомендовать провести дообследование, в частности:
1) Провести динамические тесты стоя и сидя ( исследование объема движения шейного отдела позвоночника);
2) компрессионный тест на наличие грыжи диска шейного отдела позвоночника;
3) исследовать изменения частоты пульса на верхних конечностях в сочетании с поворотом головы в противоположную сторону. Урежение частоты сердечных сокращений является прямым противопоказанием для остеопатической коррекции и вообще мануального воздействия на шейный отдел позвоночника.
4) Допплерография сосудов шеи
5) Rg -графия шейного отдела позвоночника
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Кранио-сакральная терапия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: